Direkt zum Inhalt

Die MAgKs ist ein Zusammenschluss der Fachklinik Hornheide, des Clemenshospitals und der Raphaelsklinik

Klinische Studien

Durchführende
Einheit

Prüfarzt
(§40 AMG)

Studienbeauftragte
(sofern vorhanden)

Studienassistenz

Kontakt
(e-mail, Telefon)

Lungenkrebszentrum

Prof. Dr. P.Feindt

Dr. Lerchenmüller

Frau Erhardt

lkz.clemenshospital@alexianer.de
Sekretariat Lungenkrebszentrum:
Telefon 0251.976-2381

Alle anderen Studien der Schwerpunkte, Module und Zentren von Raphaelsklinik und Clemenshospital siehe:
Prüfzentrum "Gemeinschaftspraxis für Hämatologie und Onkologie".

Prüfzentrum "Gemeinschaftspraxis für Hämatologie und Onkologie".

Dr. C. Lerchenmüller

Dr. C. Lerchenmüller

Frau Schwinger
Frau Jungfermann

studien@onkologie-muenster.de

Hauttumorzentrum, Fachklinik Hornheide

Dermatologie:
PD Dr. H.-J. Schulze
Int. Onkologie
Dr. M. Fluck
Anästhesie
Prof. Dr. Dr. G. Brodner

PD Dr. H.-J. Schulze

Fr. Königkamp

romina.koenigkamp@fachklinik-hornheide.de
Studienassistenz
Telefon 0251 3287 505

Kopf-Hals-Tumorzentrum, Fachklinik Hornheide

Dr. Dr. Mühleib

PD Dr. H.-J. Schulze

Fr. Königkamp

romina.koenigkamp@fachklinik-hornheide.de
Studienassistenz
Telefon 0251 3287 505

Münsteraner Allianz gegen Krebs (MAgKs)
Sekretariat der Geschäftsstelle | c/o Clemenshospital | Düesbergweg 124 | 48153 Münster |
Tel: 0251/976.2040 | Mail: info@magks.net

Zentrumsleitung 

Priv.-Doz. Dr. Jan Groetzner
Facharzt für Herz- und Thoraxchirurgie
Telefon: 0251 976-2381
E-Mail: j.groetzner@alexianer.de
 
Priv.-Doz. Dr. Hans-Joachim Schulze
Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Allergologie
E-Mail: Schulze@fachklinik-hornheide.de

Zentrumskoordination

Dr. Axel Rühl
Facharzt für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
Telefon: 0251 3287-421
E-Mail: axel.ruehl@fachklinik-hornheide.de
   
Jens Lammers
Leiter Qualitätsmanagement
Telefon: 0251 976-5909
E-Mail: jens.lammers@alexianer.de

Beauftragte für Tumordokumentation

Dr. Frank Fischer
Facharzt für Viszeralchirurgie
E-Mail: F.Fischer@alexianer.de

Chantal Hoffmann
Tumordokumentationsbeauftragte
E-Mail: chantal.hoffmann@fachklinik-hornheide.de

Beauftragte für Studien

Dr. Christian Lerchenmüller
Facharzt für Onkologie und Hämatologie
E-Mail: lerchenmueller@onkologie-muenster.de

Priv.-Doz. Dr. Hans-Joachim Schulze
Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Allergologie
E-Mail: Schulze@fachklinik-hornheide.de